Auction 89
89-4558 Konvolut
von 54 unter Glas gerahmten Bl. mit tls. kolor. Karten, Plänen, Ansichten überwieg. von Deutschland u. Europa, etc. in Holzschnitt, Kupfer- u. Stahlstich, etc., 16.-19. Jh. Kl.8° bis Qu.Imp.Fol.
U.a. dabei: Ansicht von München. Holzschnitt auf dem vollen Textbl. aus Seb.Münster. 12 x 15 cm. - Zelandia (&) Flandern. 2 kolor. Kupferstichkarten aus Ortelius Minor (1598). Je ca. 8 x 11 cm. - Ducatus Silesiae Tabula Altera, bei Homann Erben 1746. - Polen, kolor., bei Homann 1739. - Germaniae, v. J.Danckerts.- Asia, kolor., bei Homann Erben 1741. - Bl. aus Schedel, Meissner, Bodenehr, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.