Auction 89
89-3043 Blebel,T.
De sphaera seu primi m'obilis rudimentis libellus ... Adiectus ad calcem est canon sinuum Job. Regiomontani. 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Fincelius für S. Selfischs Erben 1629. Mit Titelholzschnitt und einigen tls. schematischen Textholzschnitten, davon einer mit beweglich montiertem Teil. 18 BI., 206 S. (ohne S. 73/74), 23 Bl. (dieser Teil mit mit handschr. Bll. durchschossen). Prgt. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Lalande 193. Houzeau-L. 1, 2637. Sotheran, Suppl. II, 2897: Elementary treatise on astronomy. - Es fehlt ein Textbl. und wahrscheinlich ein weiteres bewegliches Teil zum Holzschnitt auf S. 14. Vorsätze und Titel mit Federproben. Tls. mie hs. Marginalien und Textanstreichungen. Etw. gebräunt und braunfl-, im 2. Tl. wasserrandig. - Beigebunden: I.Homer. Iliadis libri tres. Leipzig 1622. - II. Buxtorf,J. Epitome grammaticae Hebraeae... Editio quinta. Basel 1629. - Zus. 3 Werke in 1 Band.