Auktion 84

84-4557

Konvolut

von 14 Bl. mit Ansichten vom Rhein, ca. Ende 18.-19. Jhdt. Qu.8° bis Qu.Fol.

Enthält: Le Pfalz, Caub et Gutenfels. Panoramaansicht. Getönte Lithogr. v. Ch.Mercereau bei Lemaitre u.a. (Vues panoramiques des bords du Rhin, N°. 12). - La Pfalz et Caub. Lithogr. v. Villeneuve bei Engelmann. - Panorama vom Siebengebürge mit Nonnenwerth und Rolandseck. Stahlst. v. Rudolf nach Bamberger bei Jügel. - Ebernburg. Get. Lithogr. v. Glennie, 1849. - Rheinstei. Get. Lithographie v. Th.Albert. - Vue de la Cathedrale de Colmar. Lithogr. v. Villeneuve/Engelmann. - Vue des Bains d'Ems, Lithogr. v. Deroy/Engelmann. - Oberwesel sur le Rhin. Lithogr. v. Jacottet nach Chapuy bei Lemercier. - Oberwesel. "Vesel". Aquatinta v. R.Dodd nach I.Gardner, London 1789. - Das hohe Kreutz bei Godesberg, Federlithogr. v. A.Mayer (Meyer), 1820. - Schloß Limburg an der Lahn. Radierung v. C.Pesched nach Pulian. - Ansicht des Churfürstl. Köllnischen Residenz-Schloßes zu Bonn. Kolor. Radier. v. Ziegler nach Janscha bei Artaria. (neuer Abzug), mit beilieg. Textblatt.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1