Auction 110
110-4552 Klebealbum
aus den Familien Frölich von Frölichsthal und von Smetana, Brünn 1. Hälfte 19. Jhdt. Gr.Fol. Mit 49 eingeklebten Bildern, davon 42 Bleistiftzeichnungen, 1 Kreidezeichnung, 5 (1 kolor.) Lithographien u. 1 retuschierte Photographie. 28 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Laut hs. Eintrag auf dem flieg. Vors. "Zeichnungen und kl. Andenken meiner Schwester Rosalie, später verheiratete Fassbender und meiner Mutter", unterschrieben von A. Victor R. v. Frölichsthal. Die Zeichnungen stammen überwiegend wohl von Rosalie Edle von Frölichsthal (1832-1855), die um 1850 den k.k. Rittmeister Georg Fassbender heiratete. Das Paar zeigt wohl die kleine Photographie am Anfang des Albums. Eine kolor. Federlithographie ist bezeichnet "gemalt in Hayan bei Brünn von Rosalie von Frölichsthal 1844" und 11 Bleistiftzeichnungen sind signiert u. meist dat. (tls. abgeschnitten) von Emilie von Smetana 1822-1825, der Mutter von Rosalie und Ehefrau von Eugen Anton Frölich von Frölichsthal (1797-1875). Die meist fein gezeichneten Blätter zeigen wohl teilweise Motive aus der Umgebung von Brünn. Ein Damenportrait dat. Brünn 1836 mit Prägestempel "Wilh. Horn k.k. Hofbaurathsbeamter" stammt von dem späteren Prager Photographen (1809-1891) und zeigt wohl Emilie, wie auch ein weiteres, anonymes Portrait in Kreidezeichn. - Einige Zeichnungen ausgetrennt oder ausgeschnitten, tls. etw. randrissig, tls. beschäd.