Auktion 85
85-4552 Weltkarte.
"Neue Welt-Karte welche auf zwoo Kugelflächen die Haupt-Theile der Erde, Inseln, Insel-Gruppen...enthält". Altkolor. Kupferstichkarte, darunter Erklärungen u. Tabellen, bei Homann Erben, Nürnberg 1784. Qu.Gr.Fol. Durchm. d. Hemisphären je 26,5 cm. - Gebräunt, rechter Rand mit hs. Bezeichnungen. Im Bug und in d. Karte zahlr. kl. Knitterstellen, unten minimaler Einriß i. weiß. Rand.