Auction 87

87-4548

Algarotti,(F.).

Lettres ...sur la Russie. Contenant l'etat du Commerce, de la Marine, des revenus, & des forces de cet Empire, avec l'histoire de la guerre de 1735 contre les Turcs, & des observations su la mer Baltique, & la mer Caspienne. Ldn. u. Paris, Merlin 1769. 2 Bl., 337 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Querard I, 30, 500. Seltene erste Ausgabe. - Der ital. Philosoph Francesco Algarotti (1712-1764) war u.a. Mitglied der Royal Society, befreundet u.a. mit Voltaire, Maupertuis, Friedrich dem Grossen und Lord Harvey an den die Briefe geschrieben wurden. - Enthält a. S. 299-337 auch: " "Essai sur l'empire des Incas". - Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt Anstreichungen mit Bleistift.

Algarotti,(F.). | Bild Nr.1

Algarotti,(F.). | Bild Nr.1