Auction 82
82-4542 Muratori,L.A.
Antiquitates Italicae medii aevi. 6 Bde. Mailand, Hofdruckerei, 1738-42. Fol. Mit 6 gest. Frontisp., 6 gestoch. Titelvign., 6 gestoch. Kopfvign., 6 gestoch. Init. und zahlr. Textholzschn. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel tls. lose, Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. fl.).
Brunet III, 1949. Graesse IV, 626. Fueter 318. - Muratoris großes Werk, in dem Untersuchungen über Verfassungen, Denkart, Sitten und Gebräuche in Italien vom 5. bis 13. Jahrhundert zusammengestellt sind, ist eine kulturhist. Ergänzung zu seinen Annali (1744-49)...." (Fueter 319). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tls. Wurmspuren, dadurch Blattränder tls. läd. Tls. wasserrandig, sporenfl., unt. Blattränd. moderig. Gebräunt. Nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt. Exlibris.