Auction 82
82-2986 Kunst und Leben.
Ein Kalender mit Original-Zeichnungen und Holzschnitten deutscher Künstler und mit Gedichten und Sprüchen deutscher Dichter. Jgge. 1921-1943 u. 1947 in 24 Bdn. Berlin, Heyder 1921-47. Gr.8°.
Seltene Abreißkalender mit Illustr. u. Orig.-Holzschn. von Kubin, Cissartz, K,Kollwitz, W.Klemm, Ubbelohde, M.Liebermann, F.H.Ehmcke, I.Weiß, M.Unold, P.Höfer C.Fleischmann u.v.m. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, einige Bl. lose, 1 Kalender wasserrandig u. wellig. Nicht eingeh. kollat. - Dabei: Bilder und Gedichte auf das Jahr 1948-49. 2 Bde. Norden, Hopfer 1948-49. - Heidelberger Kalender 1914.