Auction 117
117-454 Kochbuch.
Deutsche Handschrift auf Papier, (um 1825). Gr.8°. 298 beschr., sowie ca. 100 w. S. u. 24 Bl. Reg. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Dieses "Kochbuch einiger Speisen und Getränke für Kranke und Gesunde" (S. 1) stammt vermutlich aus dem süddeutschen oder österr. Raum. Neben den Rezepten für Suppen, Fleisch- u. Fischgerichte, Mehlspeisen, Kuchen und Gebäck enthält es auch Rezepte zur Seifenherstellung, Getränke ("Vorzüglicher Thee" von Majoranblättern, Stachelbeerwein, Nußlikör) und für die Herstellung von franz. Senf und Kräuteressig (mit Jahresangabe 1820 auf S. 125). Die Schrift wechselt ab S. 221. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Scheibler,S.W. Allg. dt. Kochbuch... 9. Aufl. Bln. 1835. Mit Titelkupfer. - Dies. Dass., Tl. 2 in 2. Aufl. 1832, mit Titelkupfer u. 2 gefalt. gest. Taf.