Auktion 101
101-454 Zustand
der Kgl. Preussischen Armee im Jahre 1779 und kurzgefasste Geschichte dieses Heeres von seiner Stiftung bis auf die jetzigen Zeiten. (Breslau, Meyer) 1779. 1 Bl., 234 S. Ldr. d. Zt. mir Rverg. u. Rsch. (Ob. Gelenk mit kl. Einriss, tls. berieb. u. best.).
Sehr seltene Militärzeitschrift. Seltene Beschreibung der preußisch-fridericianischen Armee aus der Spätzeit der Regentschaft Friedrichs d. Gr. Das Büchlein beschreibt nicht nur die verschiedenen Waffengattungen sondern auch mit Ranglisten und Standorten die Garnisonen und Regimenter. - Tls. stockfl. - Dabei: Rangliste der Königl. Preußischen Armee für das Jahr 1799. Bln., Himburg 1799. Mit gest. T. mit Vign., 1 Bl., 156, LXV SS., 6 Bl. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Anfangs stärker, dann nur schwach wasserfl. - Gest. Exlibris Ludwig Graf v. d. Schulenburg Ottleben.