Auktion 58
58-4537 Fourcroy,A.F.de.
Philosophie chimique ou verites fondamentales de la chimie moderne, disposees dans un nouvel ordre. 2. ed. Paris, Dupont (de Nemours) (1794-95). 174 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Ecken erneuert, gebräunt u. fleckig, Kantentls. beschabt, bestoßen).
Partington III, 538. Poggendorff I, 783. Ferchl 161. Ferguson I, 287. Gmelin III, 284. Roller-G. I, 412. Sotheran 1384. Sineaton, Fourcroy, 194 und Nr. 33. Duveen 225 f.: "This work is distinguished for summing up with remarkable lucidity the principles of antiphlogistic chemistry". - Zweite Orig.-Ausgabe, gedruckt vom berühmten Dupont de Nemours, Ahne der amerikanischen Industriellenfamilie, und vom Verfasser zum Schutz vor Nachdrucken auf der Titelrückseite eh. signiert. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfleckig. N.a.Vors. Exlibris.