Auktion 65

65-4528

Schönhuth,O.F.H.

Die Burgen, Klöster, Kirchen & Kapellen Württembergs und der Preussisch-Hohenzollern'schen Landestheile mit ihren Sagen und Mährchen. 2. mit Illustr. verm. Aufl. 5 Bde. Stgt., E. Fischhaber o. J. (1860-61). 12°. Mit 5 illustr. lith. Tit. u. 20 getönten lithogr. Taf. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Brümmer VI, 288. Vgl. Goedeke XV, (2), 907/8, 120 (1. Ausg.); Krauß II, 217. Erste illustr. Ausgabe. - Schönhuth (1806-64) war Pfarrer in Dörzbach, Wachbach und Edelfingen und durch seine Bekanntschaft mit Laßberg zur Beschäftigung mit Literatur und Sage angeregt worden. - Die hübschen Ansichten zeigen u. a. Rechberg, Neufen, Belsen, Reutlingen, Hohenzollern, Hohentwiel, Ulm, Hohenasperg, Reissenstein, Rauensburg, Teck, Schöntal, Weinsberg, Urach, Maulbronn und die Burg Lichtenstein. - Etw. gebr., tls. stärk. stockfl. Tit. verso mehrf. gestempelt. Übermalt. St. u. hs. Besitzverm. a. Vors.

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1

Schönhuth,O.F.H. | Bild Nr.1