Auktion 65
65-1411 Soane,J.
Sketches in architecture; containing plans and elevations of cottages, villas, and other useful buildings with characteristic scenery. To which are added six designs, for improving and embellishing of grounds, by an amateur (= Parkyns,G.J.). London, Taylor 1793. Fol. Mit zus. 54 Kupfertaf., davon 26 in Aquatinta. 3 Bl., IV S,; IV, 20 S. u. 4 S. Verlagskat. am Schluß. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. leicht gebräunt, berieb. u. best.).
Ornamentstichkat. Bln., 2304 (ohne den Anhang); Abbey, Life 74 (Ausg. 1798 mit gleicher Koll.); vgl. auch Fowler 338. - Seltene erste Ausgabe. Enthält 26 schöne Aquatinta-Ansichten von Landhäusern, dazu 17 Kupfertafeln mit den zugehörigen Grundrissen. Der Anhang bringt 5 Kupfertaf. mit zusammen 12 Parkansichten und 6 Taf. mit Plänen dazu, alle in Kupferstich. - Ohne d. Tit. zu Tl. 2. Durchgeh. stockfl., Blattränd. tls. fingerfl., unbeschnitten. Exlibris.