Auction 112:

  Auction 55

55-4528

Helyot,P.

Album ou collection complete et historique des costumes de la cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congregations seculiers des deux sexes. 80 figures desinées et coloriées d'apres nature par G. Perugini et accompagné d'un texte explitif tire. 2. edit. Paris, Ancienne Maison Silvestre 1862. Kl.4°. Mit 68 (statt 80) kolor. lithogr. Taf. u. Textbl. mit Taf.-Erläuterungen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Lipperheide 1825. Colas 2323. - Zeigt Kirchengewänder, Klostergewänder von Mönchen u. Nonnen sowie militärische Uniformen u. Kostüme der Schweizer Garde. - Ohne die Taf. 29, 32-37, 39, 40, 42, 43, 45. Stockfl. u. tls. etw. gebräunt u. wasserrandig.

Helyot,P. | Bild Nr.1

Helyot,P. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020