Auktion 55
55-4528 Helyot,P.
Album ou collection complete et historique des costumes de la cour de Rome des ordres monastiques, religieux et militaires et des congregations seculiers des deux sexes. 80 figures desinées et coloriées d'apres nature par G. Perugini et accompagné d'un texte explitif tire. 2. edit. Paris, Ancienne Maison Silvestre 1862. Kl.4°. Mit 68 (statt 80) kolor. lithogr. Taf. u. Textbl. mit Taf.-Erläuterungen. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Lipperheide 1825. Colas 2323. - Zeigt Kirchengewänder, Klostergewänder von Mönchen u. Nonnen sowie militärische Uniformen u. Kostüme der Schweizer Garde. - Ohne die Taf. 29, 32-37, 39, 40, 42, 43, 45. Stockfl. u. tls. etw. gebräunt u. wasserrandig.