Auction 113:

  Auction 61

61-4524

Pius VI.

(Giovanni Angelo Braschi; Cesena 1717-1799 Valence). Das Leben des Papstes in 20 Kupferstichen nach Luigi Agricola, G.Beys, Luigi Scotti, Mocchetti und Francesco Cecchi - von Pietro Bonato, N.Aureli, Giov. Calestra, Pietro Fontana, D. Marcchetti u.a. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Bezugsfehlstelle, Ecken tls. geknickt, stärker beschabt, berieben u. bestoßen).

Komplette Folge, um 1803-1805: Krönung 1775 in der Basilica Vaticana. Empfang des Großherzogpaares von Rußland. Unterredung mit Joseph II. in Wien. Unterredung mit Ferdinand I. u. Karoline von Sizilien in Rom. Erteilung des Oberbefehls der Truppen an Colli. Mit Ausblick auf den Petersdom. Tolentiner Friedensschluß mit Napoleon, der stehend unterschreibt. Pariser Abgesandter nach der Einnahme Roms durch französ. Truppen. Abreise aus Rom bei Nacht unter Begleitung französischer Truppen. Pius küßt die Hand der unverwesten Leiche des Hl. Rosa in Viterbo. Abschied vom Augustiner Konvent in Siena. Ferdinand III. von Toscana Besuch in der Kartause von Florenz. Besuch des Königspaars von Sardinien in der Kartause von Florenz. Pius wohnt im Spanischen Kollegium in Bologna. Besuch der kgl. Familie von Parma. Arretierung durch die französ. Kavallerie mit Napoleon zu Pferd. Transport über die Alpen. Ankunft in Grenoble, vom Volk empfangen. Sterbelager in der Citaclelle von Valence. Großer Begräbniszug, in Gegenwart Napoleons. Ankunft des Leichnams auf dem Petersplatz in Rom, empfangen von Pius VII. - Plattengröße 38 bis 40,5 x 47,5 bis 50,5 cm. - Durchgeh. stock- u. fingerfleckig (vorwiegend in den Blatträndern). Im ob. Eck durchgeh. wasserrandig. Vors. mit Knickfalten.

Pius VI. | Bild Nr.1

Pius VI. | Bild Nr.1

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020