Auction 88
88-4522 Aalst.
"Alost". Kupferstichplan aus einem ital. Werk, um 1650. 35,5 x 49,5 cm. Titelkart. mit Legende A-S li. ob. Gefaltet. - 1 unterl. Randeinriss li. bis ca. 1 cm i.d. Darst.Dabei:Cabel, Adrian van der(1631 Ryswyk - Lyon 1705). Großer Seehafen mit Kathedrale im Hintergrund, im Vordergrund Badende. Radierung auf Bütten von u. n. Cabel bei N.Robert. 15 x 23,4, Blgr. 15,3 x 23,5 cm. Mit den Namenszügen ob. u. "a 3.eme" unten in der Darstellung. Mont. - Hollstein Nr. 14, II. - Gering stockfl.