Auction 88
88-2946 Magazin
von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen... (Hrsg. u. übers. v. J.R. Forster). Bde. 3-4 in 2 Bdn. Wien, Schrämbl 1792. Mit 11 (von 12, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 352 S.; 1 Bl., 374 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. Henze 229. Wiener Nachdruck-Ausgabe. - Enthält: Erste u. zweite Abt. von Le Vaillants erste Reise in das Innere von Afrika während der Jahre 1780 bis 1782. - In Bd. 3 fehlt eine Tafel. Stockfleckig, tls. etw. wasserrandig, vord. Vors. mit Eckabschn. - Dabei: Golberry,S. Reise durch das westliche Afrika in den Jahren 1785, 1786 und 1787. Bln. u. Hbg. 1804. Mit 1 gest. Karte u. 3 (von 4) Kupfertaf. - Zus. 3 Bde.