Auktion 73
73-4520 Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - Zandfoort 1925). Alexander und Diogenes. Radierung auf Bütten. 1894. 34,4 x 41,6, Blgr. 46 x 54 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte.
Schwarz 5, Bl. VI, II (v. II). Aus der Folge Tragikomödien. Die Blätter gelten heute alle als sehr selten und als Höhepunkt seines Frühwerks. - W. Ränder tls. etw. knittrig.