Auktion 73
Autor: Corinth, Lovis
73-4518 Corinth, Lovis(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Seeufer. Bl. 1 (von 5) aus der Mappe "Vorfrühling im Gebirge". Lithogr. auf chamoisfarb. Vélin, ca. 1920/21. 31,5 x 42,5 cm. Sign. u. mit dem Trockenst. des Euphorion Verlags unt. re. Unter Passep. u. Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
73-4519 Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Odysseus und Nausikaa. Lithographie bei Vlg. f. Kunst, Wien (1918). 38 x 50,5 cm. - Wohl beschn., fehlt die typogr. Bez., etw. stockfl. u. tls. randrissig [...] (Künstlergraphik)
73-4520 Corinth, Lovis(1858 Tapiau - Zandfoort 1925). Alexander und Diogenes. Radierung auf Bütten. 1894. 34,4 x 41,6, Blgr. 46 x 54 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)