Auktion 66
66-4517 Ciceri,E. u. P.Benoist
Album de Dornach (Alsace) dessine d´apres nature et Lithographie pour Mme. Julie Engel, nee Dollfus. Dornach 1872. Qu.Imp.Fol. Mit lithogr. illustr. Titel u. 20 lithogr. Taf. m. Ansichten. 1 Bl. (Tafelverz.). Ohlwd. mit goldgepräg. Deckeltitel. (Stark berieb. u. best.).
Seltenes Album von Dornach, einem Industrie-Vorort von Mülhausen. Enthält folgende Motive: 1. "La Maison d' habitation", 2. "Petit Salon", 3. "Salle a manger", 4. "La Voliere", 5. "Le Manege et la Piste", 6. "Le Tir", 7. "L'Etang et la Serre", 8. "L'Etang vu la Serre", 9. "Le Jardin anglais", 10. "La Ferme, vue du Jardin anglais", 11. "Salle de Reunion", 12. "Salle de Reunion: la Salle des Conference", 13. "Salle de Reunion: le Musee archeologique", 14. "Le Village, route de Pfastadt", 15. "Le Village, vue generale", 16. "L'ancien Rouleau", 17. "Le grand Etang", 18. "Avenue de platanes, vers la ville", 19. "Cour de l'Impression, cote du couchant", 20. "Avenue de platanes, vers le village". - In den breiten w. Rändern tls. gering fleckig u. mit kl. Druckstellen, Darst. sauber.