Auction 104
104-4514 Kallmorgen, Friedrich
(1856 Altona - Grötzingen 1924). 5 Bl. Radierungen (4) u. Farblithographie, 20. Jh. Zw. 9,1 x 13 u. 27,8 x 18,8, Blgr. zw. 21,6 x 26,9 u. 37,4 x 28,8 cm. 2 Bl. sign., alle mit Namenszug i. d. Pl. Unt. Passep. mont.
Vorhanden: Die Begegnung. Radierung. Sign. - Ex. 80/100. Betit. - Etw. gebr. u. Rd. minim. stockfl. - Der Pflüger. Radierung. Sign, betit., bez. u. m. Dat. i.d. Pl. - Etw. gebr. u. Rd. vereinz. etw. fl. - Bei der Ernte. Radierung. Verso m. St. "Originalradierung von Prof. Friedrich Kallmorgen 1856-1924", Betit. u. Bez. v. späterer Hand. - Herr auf einer Bank, womögl. Schreiner. Radierung. - Ränder schmal lichtrandig. - Bäuerin und Bauer bei der Getreideernte. Farblithogr. - Dabei: Grötzingen und seine Maler. O.J. Bildmappe m. Nachdrucken v. Kunstwerken Prof. F.Kallmorgens u. Jenny Fikentschers. - Vollständig, Bl. Nr. 4 dplt.