Auction 104
104-3602 Gruszka, Reinhold
(1881 Beuthen - Krefeld 1934). 2 Bl. mit Soldatendarst. des Ersten Weltkriegs. Aquarell. Tuschezeichnung über Bleistift, tls. weiß gehöht, 1915. Je ca. 32,5 x 45 cm. Unt. re. sign., dat. u. betit. (1). Hinter Passep. mont.
Soldaten im blauen Uniformrock marschieren an ihrem Hauptmann vorbei, mit karikierenden Physiognomien. - "Abkochen der 137er im April 1915". - Tls. gebr. u. lichtrandig, tls. knickf.