Auction 107
107-4508 Merian,M.
Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der Hochlöblichen Eydgnoßschaft, Graubünden, Wallis, und etlicher zugewandten Orthen. Ffm., Merian Erben 1654. Fol. Mit gest. Titel, 2 gest. dplblgr. Karten u. 78 (57 dplblgr., 8 gefalt.) Kupfertaf. 90 S., 4 Bl. Rest. Prgt. mit 1 (v. 2) Schließe.
Wüthrich IV, 4. Schuchard 64 b. Millard III, 67 - Zweite deutsche Ausgabe. - Mit den Ansichten von Baden, Basel, Bern, Biel, Chur, Freiburg, Genf, Lausanne, Luzern, Neuenburg, St. Gallen, Schaffhausen, Sitten, Stein am Rhein, Thun, Vierwaldstadter See, Zürich, Zug u.a. - Durchgehend etwas gebräunt und vereinzelt leicht stockfl. Ca. 10 S. wasserfl. unten rechts. Seite 71/72 falsch eingeb. Vors. erneuert.