Auction 107
107-1608 Frulli,G.B. u. G.Cenestrelli.
Il fregio della Sala Magnani dipinto a fresco dai celebri Lodovico, Annibale ed Agostino Carracci. Rappresentante i principali fatti della vita di Romolo e Remo. Disegnato e pubblicato in litografia dal professore Giovan Battista Frulli e da Gaetano Cenestrelli. Bologna, Zannoli 1835. Gr.Fol. Mit lithogr. Titel mit aufgewalzter lithogr. Tvign. (Portrait) u. 27 aufgewalzten lithogr. Taf. a. China. Hprgt. d. Zt. mit goldgepr. Tvign. (Etw. berieb. u. best., Rckn. gebräunt). - Tls. etw. stockfl. Alle Hemdchen vorhanden. - Sehr selten.