Auction 102
102-4492 Reinhardt, Franz
(1881 München 1946). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, 1920er u. 1930er Jahre. Meist 4° (tls. Querformat). Meist sign. u. dat. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Wanderer auf dem Weg zu einer Aussichtsbank, drei junge Damen am Rande einer Schlittschuhbahn, Menschen am Schießstand auf dem Rummel, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.