Auktion 108
108-4492 Moynet, Jean-Pierre
(1819 Paris 1876). "L'Histoire de Pierrot". Aquarell über Bleistift. Ca. 23 x 37 cm. Sign. u. betit.
Verso mit Sp. einer alten Mont. An den Rd. etw. gewellt. - Dabei: Gessner, Salomon (1730 Zürich 1788) zugeschr. Apollo-Tempel und Altar mit Musikinstrumenten (wohl Titelentwurf für eine Partitur). Lav. Federzeichnung über Bleistift. 25,5, x 17,5 cm. Mit Samml.-St. "HH" (nicht bei L.) und ein weiterer, schwer leserlicher, St. - An den Ecken auf Kart. mont.