Auktion 108
108-3658 Rheinlauf.
Carte topographique du cours du Rhin depuis Basle jusqu'a Mayence. Zwei Kupferstichkarten von Beaurain in Paris, um 1760. 60 x 90,5 und 60 x 77 cm.
Faltspuren, das zweite Blatt mit Bugeinriß oben und tls. etw. dünnwandig, stärker fleckig und gebräunt. - Teil 1 und 2 der sechsteiligen Rheinlaufkarte, die den Rhein sowie das Umland zwischen Rheinfelden und Blodelsheim bzw. nördlich bis Rhinau zeigt, mit Einzeichnungen von Truppenbewegungen in den Jahren 1674 und 1675.