Auction 107
107-4491 Spon,(J).
Histoire de Geneve, rectifiée & augmentée par d'amples notes (par J.A. Gautier). 2 Bde. Genf, Fabri & Barrillot 1730. 4°. Mit 2 (wdh.) gest. Titelvign., 2 mehrfach gefalt. Kupfertaf. (Ansichten), 2 (1 mehrf. gefalt.) gest. Ktn. u. 12 Kupfertaf. XV, 556 S.; 6 nn. Bl., 518 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Kap. mit Ein- u. Ausrissen, etw. fl.).
Graesse VI, 472. Lonchamp 2770. Barth, Bibl. d. Schweizer Geschichte 21421. - Beste Ausgabe des zuerst 1680 erschienen Werkes, hier mit den Anmerkungen von J.A.Gautier erweitert. - Am Anfang des 1. Bandes mit den 2 hübschen Gesamtansichten von Genf, von R.Gardelle nach A.Chopy gestochen von Daudet fil. u. mit der großen gest. Kte. von Genf u. Umgebung am Ende des 2. Bandes. - "Der Text ist wie in den alten Ausgaben, allein die Anmerkungen sind sehr häufig, gelehrt und aus rechten Urkunden und Quellen gezogen. Sie verbessern, vermehren, und erläutern unzählige Stellen, in welchen Spon teils sich geirrt hat, teils aber zu kurz gewesen war, und bringen noch verschiedene von Spon ausgelassene Sachen an...Die beigefügten Kupfer bilden die Stadt, verschiedene Siegel der angeführten Urkunden, einige Münzen usw. ab" (Haller IV, 904). - Etw. gebräunt u- stockfl., die mehrf. gefalt. Kte. mit Einriss.