Auktion 78
78-4485 Würfel,A.
Historische, genealogische u. diplomatische Nachrichten z. Erläuterung d. Nümberg. Stadt- u. Adels-Geschichte. 2 Bde. Nbg., Launoy 1766. Mit 15 (2 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bll., 456 S., 4 Bll.; 1 Bll., S. 457 - 950, 3 Bll. Hpgtbde. d. Zt. m. Buntpapierbezügen u. Rsch.
Vollständig sehr selten! - 12 Kupfertaf. mit Ansichten der Wappen u. die gefalt. Kupferstichtaf. mit der Ansicht "Herrspruck" ist zweimal vorhanden. - Pag. springt von S. 855 auf S. 885. - Einige Kupfer ausgeschn. u. alt aufgezogen. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Namenst. a. Innendeckel.