78-419 Agend-Büchlein,Für die Nürnbergische Kirchendiener, in der Stadt und auff dem Land. Nürnberg, (Dümler) 1639. 4°. 2 Bl., 210 (statt 211, die le. S. in Kopie beigelegt) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. leicht fl.). [...]
(Nürnberg)
78-735 (Behl,W.)Geschichte der Freimaurerloge Joseph zur Einigkeit im Orient Nürnberg 1761-1911. Festschrift zum 150-jährigen Jubiläum am 25. Juni 1911. Nbg., Schwemmer 1911. Mit 15 Taf. 3 Bl., 312 S. Olwd. (Leicht berieb.). [...]
(Freimaurerei, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
78-4485 Würfel,A.Historische, genealogische u. diplomatische Nachrichten z. Erläuterung d. Nümberg. Stadt- u. Adels-Geschichte. 2 Bde. Nbg., Launoy 1766. Mit 15 (2 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bll., 456 S., 4 Bll.; 1 Bll., S. 457 - 950, 3 Bll. Hpgtbde. d. Zt. m. Buntpapierbezügen u. Rsch. [...]
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)
78-6388 Lewerentz, Jitka(2. Hälfte 20. Jh.). Männliches Brustbild. Blei- u. Farbstiftzeichnung, 1984. 42 x 23,5 cm. Sign. u. dat. Punktuell auf Papier geklebt. - Jitka Lewerentz wurde 1984 in Nürnberg mit dem Kulturpreis ausgezeichnet. [...]
(Deutschland, Nürnberg)
(Deutschland, Nürnberg)