Auktion 61
61-4482 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Francaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (1825). Fol. Mit 3 gest. Vortiteln, 3 gest. Titeln mit Vign. u. 207 Kupfertafeln. Stark läd. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. mit Fehlst., insges. stärk. läd., fleckig u. best.).
Brunet V, 726. Graesse VI, 2, 68. - Erw. Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel gest. Darstellungen historischer Szenen, meist aus den Koalitions- u. den Napoleonischen Kriegen, darunter der gest. Text. - - Tls. gelockert u. stockfl., Blattränder tls. gebräunt. Innendeckel mit Siegelresten.