Auktion 61
61-4480 Merkwürdige Aktenstücke
zur Geschichte der Gefangenschaft, Schicksale und letzten Lebensaugenblicke Napoleon Bonaparte's auf St. Helena... Sondershausen, Voigt 1822. VIII, 156 S. Mit 1 lith Taf. (Vollbild Napoleons). VII, 154 S. Spät. Hldr. (Etw. bestoßen).
Authentische Briefe aus Napoleons Umkreis, u. a. seines Leibarztes. sowie Reiseskizzen. Das Portrait mit stark karikierendem Einschlag. - Gebrauchssp., Portr. im Rand knapp beschnitten. Tit. mit kl. Einriss im Gelenk.