Auktion 114:

  Auktion 93

93-448

Nelkenbrecher,J.C.

Allgemeines Taschenbuch der Münz-, Maß- und Gewichtskunde für Banquiers und Kaufleute. 15. Aufl. Bln., Sander 1832. Mit zahlr. Tab. X, 637 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.).

Humpert 6357 - Vgl. Kress S. 4575 (2. Aufl. von 1769). Lipsius-L. S. 282. - Das Werk "war mit seiner reichhaltigen Sammlung von Münz- und Maaßtabellen und Vorschriften für fast alle kaufmännischen Rechnungen nahezu unentbehrlich" (ADB). - Stellenw. etw. stockfl., zu Beginn mit schwachem Wasserfleck im Außensteg; Zwischentitel am Anfang verbunden.

Nelkenbrecher,J.C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt