Auktion 93
Autor: Nelkenbrecher,J.C.
93-448 Nelkenbrecher,J.C.Allgemeines Taschenbuch der Münz-, Maß- und Gewichtskunde für Banquiers und Kaufleute. 15. Aufl. Bln., Sander 1832. Mit zahlr. Tab. X, 637 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Wirtschaft)
93-743 Nelkenbrecher,J.C.Taschenbuch der neuesten Münz-, Maaß- und Gewichtsverfassung aller Länder und Oerter, ihrer Wechselarten, Usi, Respectage, öffentlichen Banken, Messen, und andrer zur Handlung gehörigen Anstalten und Gegenstände. Zum bequemeren Gebrauche, und schnelleren Uebersicht für die österreichischen Staaten, nach wiener oder niederöstr. Münz, Maaß und Gewicht bearbeitet. Von S. Gunz. Prag, Sommersche Buchdruckerei 1815. XXX, 498 S. 2. verbesserte Auflage. Hldrbd. d. Zt. (Berieben und stellenweise etwas beschabt, Ecken bestossen). [...] (Numismatik u. Siegelkunde)