Auktion 81
81-4464 Hiroshige, Utagawa
(1797-1858). Vogel auf Kamelienzweig. Farbholzschnitt. Tanzakku-ban, 34,5 x 11,4 cm. Sign.: HIroshige hitsu. Verl.-Marke: Kinyôdô (Yamada-ya Shôhei). Zensorenspiegel: Hama & Kinugasa (1847/48). Unter Passep. mont. - Kacho-e (Vogel u. Blumenbild) im Gedichtblattformat, hauchdünn dubliert. - Stellenw. etw. fleckig.