Auktion 81
Autor: Hiroshige, Utagawa
81-4463 Hiroshige, Utagawa(1797-1858).Izumi, Takashi no hama (Provinz Izumi - Die Küste von Takashi). Farbholzschn. aus der Serie "Rokujû yoshû meisho zu-e" (Ansichten berühmter Orte in über 60 Provinzen). Oban, 35,7 x 24,7 cm. Sign.: Hiroshige hitsu. Verl.-Marke: Koshimuraya Eisuke. Zensorensiegel: Mera u. Watanabe. Datumssiegel: Ochse 7 (1853). Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4464 Hiroshige, Utagawa(1797-1858). Vogel auf Kamelienzweig. Farbholzschnitt. Tanzakku-ban, 34,5 x 11,4 cm. Sign.: HIroshige hitsu. Verl.-Marke: Kinyôdô (Yamada-ya Shôhei). Zensorenspiegel: Hama & Kinugasa (1847/48). Unter Passep. mont. - Kacho-e (Vogel u. Blumenbild) im Gedichtblattformat, hauchdünn dubliert. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)