Auction 67

67-446

(Buder,C.G.).

Leben und Thaten des klugen und berühmten Pabsts Clementis des Eilfften. Aus guten Nachrichten mit Anführung einer großen Anzahl von dessen Bullen, Breven u. Reden... beschrieben mit vielen Ihro Heiligkeit zu Ehren geschlagenen Müntzen erläutert; in drey Theile verfasset und mit nöthigen Registern versehen. 1. Bd. (statt 3). Ffm., Hartung 1720. Mit gest. Portr.-Frontisp., 1 gest. Kopfvign. u. 13 (1 gefalt.) gest. Taf. 21 Bl., 1120 S. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).

GV 85, 184. Erste Ausgabe. - Die Taf. zeigen Abb. von Münzen. - Anfang mit Wurmgängen in d. unt. Blatträd. Etw. gebräunt u. stockfl. Anfang u. Ende wasserrand.

(Buder,C.G.). | Bild Nr.1

(Buder,C.G.). | Bild Nr.1