Auction 90
90-4452 Hein,C.W.H.
Kleine Reisebeschreibung und Bemerkungen. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Zürich 26. Juni 1831. 31 hs. num. S., 5 nn. Bl., 4 w.Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieb.).
Die Reise startete am 15. Juli 1828 in Preetz / Holstein und führte den Autor Cai Wilhelm Heinrich Hein über Hamburg, Herzogtum Mecklenburg, Kgr. Preußen, Kgr. Sachsen, Kgr. Böhmen, Kgr. Bayern, Österreich, Deutsche und Französische Schweiz, Großherzogtum Baden, Herzogtum Hessen-Darmstadt, Kurhessen, Kgr. Hannover zurück nach Preetz. - Mit Namenst. des Autors a.T. - Kl. Gebrauchssp., Bindung tls. gelockert. - Dabei: Ders. Lebenslauf. Dt. Handschrift auf Papier, Mitte 19. Jhdt. 3 nn. Bl., 5 w. Bl. Einf. Papierumschlag d. Zt.