Auktion 85
85-4452 Champagne.
"Champagne latine Campania Comitatus". Altkolor. Kupferstichkarte mit Goldhöhung aus Atlas Major bei Blaeu, Amsterdam 1662. Ca. 38 x 49 cm. Mit ausgem. herald. Titelkart. u. Meilenzeiger. Lat. Text verso.
Gering gebräunt u. tls. leicht (w. Ränder etw. stärker) fleckig. - Dabei (aus ebd. Atlas): "Dioecese de Rheims et le pais de Rethel", sowie 4 Textbl. a.d. Atlas zu der Champagne-Karte, zus. 4 Bl.