Auktion 103
103-4444 Weihwassergefäße gr. Slg.
59 Weihwasserkessel, Weihwassergefäße vorwiegend Karlsbad u. böhmischer Raum. 19.Jhdt. bis ca. 1920. Teilweise schön plastisch gestaltet u. farbig gefasst. Meist mit Prägezahlen. Dabei 2 Maria Andachtsfiguren. Aus alter süddeutscher Sammlung. Tlws. angeschmutzt. Meist guter Zust. wenig berieben od. best.