Auktion 103
103-1903 Kiesewetter,J.G.C.C.
(Comendium einer allgemeinen Logik sowohl der reinen als der angewandten, nach Kantischen Grundsätzen zum Gebrauch für Vorlesungen). Bln., Lagarde 1796. 3 Bl., 250 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
VD18 11405945-004. - Unbeschnittenes Ex. Vorrede vorgebunden und nur mit dem Titelbl.: "Grundriß e. allgemeinen Logik...". Durchgeh. gebräunt u. stockfl. In den ob. Blatträndern tls. braunfl. - Dabei: Liebmann,O. Die Klimax der Theorieen (!). Straßburg 1884. - Angeb.: Cohen,H. Kants Theorie der Erfahrung. Bln. 1871. Hlwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - I. Ziegenfuss II, 58. NDB 14, 506. Erste Ausgabe.