Auktion 61

61-4440

Herzogthums Würtemberg, Deß,

Allerhand Ordnungen. Als Hof-Gerichts-, Vorst-, Wilderer-, Bau-, Zehend-, Herbst-, Umgelts-, Zoller-, Müller-, Becken- und Metzger-, samt beygefügter Peynlicher Halß-Gerichts-Ordnung. 9 Tle. in 1 Bd. Stuttgart, Rößlin 1700(-01). 12°. Mit 9 (wdh.) Holzschnitt-Vign. auf den Zwischentiteln. Mod. Prgt. mit Rsch. (Etw. eng eingebunden).

Wächter, Gesch. des württ. Privatrechts I, 3770. - Vierte Ausgabe dieser umfangreichen Ordnungs-Sammlung; Von den auf dem Titel genannten ist hier die Bäcker-Ordnung, die peinl. Halsgerichts-Ordnung u. die Rechnungs-Instruktion nicht enth. - Tit. mit gekl. kl. Ausschnitt. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfleckig. Anfang wasserrandig. Vord. Innenspiegel mehrfach gestempelt, mit Bibl.-Sign. u. hs. Besitzverm. Dabei: Kat.-Nr.588, 593 und 608, aus der A-60.

Herzogthums Würtemberg, Deß, | Bild Nr.1