Auction 108
108-4439 Lichtenberger, Hans Reinhold
(1876 Berlin - München 1957). Skizzenhaft dargestellte Gruppe von Damen, wohl bei einer Festlichkeit. Gouache über Bleistift wohl Anfang 20. Jh. Ca. 24 x 35,8 cm. Sign. unt. re. Verso eine fertig ausgearbeitete Zeichnung eines Rauchers, womögl. auch von Lichtenberger. An den Ecken auf Kart. gekl. - Etw. wellig u. leimschattig durch Klebung. Kratzer re. ob. Etw. fl.