Auction 110:

  Auction 110

110-443

Sleidanus,J.

Estimate: 150,00 €

Veri et ad nostra tempora usque continuati, das ist, wahrhafftige Beschreibung allerley fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andren Weltlichen Sachen begeben und zugetragen. 5 Tle. in 1 Bd. Strassburg, Heyden 1625. Fol. Mit breiter gest. Titelbordüre, 2 Holzschnitt-Titelbordüren u. 1 (von 24) gest. Portrait. Prgt. d. Zt. (Etw. fleckig u. best., fehlen die Schließbänder).

Van der Vekene E/b 044. - Späte und erweiterte Ausgabe dieser bedeutenden Chronik des Reformationszeitalters. Bearbeitet und fortgesetzt von Hoseas Schadaeus. - Von den Portraits ist nur das des Autors vorhanden. Gebräunt u. etw. wasserrandig, tls. leicht wurmspurig, Kupfertitel beschn. u. aufgez.

Sleidanus,J. | Bild Nr.1

Sleidanus,J. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: