Auktion 114:

  Auktion 114

114-442

Krake,F.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Zuschlag: 160,00 €

Das Schaufenster des Edeka-Kaufmanns. Lehrsätze zur Herstellung wirksamer Schaufenster-Auslagen und Erläuterungen der mit dem Schaufenster und dem Laden in Verbindung stehenden Fragen. 2. verb. Aufl. Berlin, Edeka-Verlagsgesellschaft (1928). Qu.4°. 176 S. mit 230 teils farb. Abb., davon 91 Musterdekorationen, 5 farb. Dekorationsentwürfen, 5 Muster-Ladenfronten u. 5 Schriftvorlagen; sowie 7 (statt 9) farb. Krepp-Papier-Muster, 19 (statt 20) Muster für Tüten- u. Packpapiere u. 2 (statt 3) Beilagen. Olwd. mit goldgepr. Deckeltitel.

"Das Werk kann mit Recht als das beste und reichhaltigste Dekorationsbuch der Kolonialwaren-, Feinkost- und Lebensmittelbranche bezeichnet werden" (aus einem Prospekt). - Behandelt alle Themen der beginnenden modernen Reklame, wie: Die Farben im Schaufenster, Das Schaufenster im Wechsel der Feste und Jahreszeiten, Die Beleuchtung des Ladens. - Einband berieben, Bindung etwas gelockert, bis auf 5 fehlende Beilagen vollständiges Exemplar.

Krake,F. | Bild Nr.1

Krake,F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
240,00 €

Verkauft für:
160,00 €