Auktion 100
100-4418 Hein, Franz
(1863 Hamburg-Altona - Leipzig 1927). Reh im Wald. Holzschnitt, um 1920. 10,9 x 9,7 cm, Blgr. 32,5 x 25,7 cm. Sign. Mit Namenszug im Stock. Verso St. "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num. "28".
Ränder minimalst fleckig. - Dabei: Ders. Profil eines Mannes mit Blumenkrone. Farb. Radierung, um 1910. 23 x 15 cm, Blgr. 60 x 44 cm. Sign. Verso St. "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num. "Y.100". - Dabei: Poppe, Georg (1883 Wartha - Frankfurt a.M. 1963) Ein Paar vor weiter Landschaft mit Brücke u. Städtchen. Radierung, um 1930. 6 x 8,9 cm, Blgr. 22,5 x 25 cm. Sign. Verso St. "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num " 110". - Schwach angestaubt.