Auction 87
87-4416 (Barthelemy,J.J.).
Voyage d'Anacharsis en Grece, vers le milieu du quatrieme siecle ... 9 Texbde. u. Atlas in 10 Bdn. Zweibrücken, Sanson 1791-93. 8°. u. 4° (Atlas). Mit 31 meist gefalt. Kupfertaf. (Karten, Pl. u. Ansichten). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rckn.-Fileten. (Rckn. tls. gedunkelt, tls. kl. Einrisse u. Wurmlöcher, best.).
Oft aufgelegte (erstmals 1788 ersch.), berühmte Beschreibung Griechenlands in Form einer fiktiven Reise ins 4. Jh. vor Christus. - Textbde. tls. leicht stockfl. o. wasserrandig. Die Karten tls. nur im Rand etw. gebräunt o. leicht randrissig.