Auction 100

100-44

Wapen,

Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation, als Keyserlicher und Könglicher Mayestat, auch der Churfürsten, Fürsten, Grafen, Fryherrn, Rittern, und der mehrer theil Stätt so zu dem Reich (in Teutschem Land gelegen) gehören und gehört haben... Mit einer erklärung zu ende dieses Buchs, wie ein jedes Wapen gemahlt werden sol. Jetztundt widerumb auffs neuw in Truck verfertiget. Ffm., J. Schmidt für S. Feyerabend 1579. Fol. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titelblatt, einer Holzschnittdruckermarke und 155 (davon 144 blgr.) Holzschnitten im Text von Jakob Kallenberg. 91 nn. Bl. Flexibler Prgt. d. Zt. (Ohne die Schließbänder, etwas gebräunt, leicht fleckig, verzogen).

Benzing, Koebel 155. Adams E 17. VD16 K 1624. Nagler Monogramm III, 2682. Thieme-Becker IXX, 470. Lipperheide QB 4. - Neuausgabe des von Cyriak Jakob 1545 erstmals gedruckten Werkes, jetzt von S. Feierabend mit neuem Vorwort herausgegeben. Hervorragendes Exemplar dieses prachtvollen Holzschnittbuches. Die J.K. monogrammierten Holzschnitte mit Darstellungen der Bannerträger, der dargestellten Orte, meist begleitet von einer Stadtansicht. - Die Holzschnitte wurden früher fälschlicherweise J. Koebel zugeschrieben, sie sind jedoch das Werk des Berner Meisters Jakob Kallenberg (1540-1605), der viele der Bücher des Berner Verlegers Apiarius illustrierte. Nach Nagler braucht die Meisterschaft des Holzschneiders den Vergleich mit Holbeins Kostümwerkes nicht zu scheuen. - Hervorragend erhaltenes sehr breitrandiges, fleckenloses Exemplar. With suit of armors woodcut on title, woodcut painter's mark and 155 (144 double leaf size) woodcuts in the text by Jakob Kallenberg. 91 unnumb. lvs. Flex. contemp. vellum. (Clasps missing, some browning and spotting, warped). Bautifully maintained spotless copy with wide margins.

Wapen, | Bild Nr.1

Wapen, | Bild Nr.1