Auction 100

Author: Wapen,

100-44 Wapen,

Wapen,Des heiligen Römischen Reichs Teutscher Nation, als Keyserlicher und Könglicher Mayestat, auch der Churfürsten, Fürsten, Grafen, Fryherrn, Rittern, und der mehrer theil Stätt so zu dem Reich (in Teutschem Land gelegen) gehören und gehört haben... Mit einer erklärung zu ende dieses Buchs, wie ein jedes Wapen gemahlt werden sol. Jetztundt widerumb auffs neuw in Truck verfertiget. Ffm., J. Schmidt für S. Feyerabend 1579. Fol. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titelblatt, einer Holzschnittdruckermarke und 155 (davon 144 blgr.) Holzschnitten im Text von Jakob Kallenberg. 91 nn. Bl. Flexibler Prgt. d. Zt. (Ohne die Schließbänder, etwas gebräunt, leicht fleckig, verzogen). [...]
(Genealogie, Heraldik, Wirtschaft)